Как правильно замесить бетонный раствор

13.03.2023
Как правильно замесить бетонный раствор

Как правильно замесить бетонный раствор

Начинается новый строительный сезон: кто-то планирует строительство дома, кто-то начинает приготовления для возведения дачного домика, а кому-то нужна новая баня. И все эти важные дела не обойдутся без основы любой стройки – заливки фундамента. Идеальное время для этого дела – период с конца весны до начала лета. И к нам, как к крупнейшим поставщикам строительных материалов, поступают вопросы, в том числе как залить фундамент, какой лучше материал выбрать, какие подобрать добавки?
 Мы решили дать несколько советов и поговорить с вами о том, как правильно замесить бетонный раствор.

Итак, прежде чем закупать бетон, следует определиться, что именно вы планируете заливать. Существует множество разновидностей цемента, маркировка начинается от М 75 и до М 1000. Прочность смеси зависит от цифры, указанной в наименовании, — чем выше цифра – тем прочней будет смесь. Самые востребованные маркировки бетона – это М 200 и М 350 – они подходят для фундамента, можно заливать отмостки, а также половые стяжки.

Главные составляющие бетонного раствора - цемент, песок, щебень, вода. Точные пропорции смешивания сказать довольно трудно, наиболее часто компоненты смешиваются «на глаз», однако, при смешивании, важно учитывать, что материалы бетонного раствора имеют индивидуальную объемную массу. Например, ведро цемента объемом 10 литров весит около 12,5 кг, ведро щебня 17,5 кг, песок примерно 15 кг. Вес будет зависеть от влажности и структуры материала. Например, для приготовления марки бетона М-200 для заливки фундамента и стяжки полов из цемента М-400 пропорции в ведрах будут ориентировочно такие: 2:5:9 (цемент/песок/щебень). Вода добавляется постепенно, следите за консистенцией получаемой смеси, она должна быть плотная, не жидкая, но и не слишком густая. Если вы готовите раствор вручную, тщательно перемешивайте все компоненты. Если нужно залить фундамент, конечно нужно воспользоваться бетономешалкой, и учтите, что воды понадобится больше в этом случае, так как ее необходимо будет смягчить.
Для придания большей прочности бетонной смеси мы рекомендуем использовать заполнители, на эту роль подойдут такие материалы как песок и гравий, также эти добавки сделают бетонную смесь экономичней, так как по стоимости данные материалы выйдут дешевле чем сам цемент. Кстати, песок и гравий у нас всегда в наличии!

Для бетона марки М-350 чаще всего используются гравий и щебень, так же можно применить керамзит. Воду необходимо добавить количеством 50% от объема цемента, но лучше вводить ее постепенно, во избежание ухудшения качества бетона. Добавлять ее следует в самом конце, после смешения всех компонентов. Пропорции будут зависеть и от типа выбранного вами бетона, и от различных добавок, а также количества воды. Смешав все компоненты, доливайте воду и уже смотрите на консистенцию бетонного раствора, должна получиться однородная масса.

Ниже представим для вас еще одну формулу состава бетона, все компоненты необходимо тщательно перемешать:
1 часть цемента + 1⁄2 части воды + 5 частей щебенки + 3 части песка. Используйте такие пропорции, применяйте качественные добавки, хорошо перемешивайте бетонную смесь, не перебарщивайте с водой – вот простые советы для того, чтоб раствор у вас получился нужного качества.
beton.jpg

В данной статье мы попытались кратко дать основные моменты по замешиванию бетонного раствора. Рекомендуем, все же, исходить из объема составных частей, так как взвешивать все компоненты бывает не всегда удобно, особенно на стройке. Если будете соблюдать пропорции, использовать качественный цемент и добавки, то непременно всё у вас получится, ну, а мы будем рады помочь вам и привезем нужные добавки к бетонному раствору!